United разместила заказ на 200 электрических самолётов за 1 млрд долларов

Boeing 787 Dreamliner авиакомпании United Airlines
Boeing 787 Dreamliner авиакомпании United Airlines

Авиакомпания United разместила заказ на 200 электрических самолётов за 1 млрд долларов. Авиакомпания присоединилась к другим инвесторам, поддерживающим компанию Archer — стартап по разработке электрических самолетов с вертикальным взлетом и посадкой.

«Работая с Archer, United демонстрирует авиационной отрасли, что настало время использовать более чистые и эффективные виды транспорта», — сказал генеральный директор United Скотт Кирби.

Инвестиции в экологически чистые инициативы стали частью стратегии Кирби по сокращению углеродного следа United. В декабре авиакомпания объявила о многомиллионных инвестициях в совместное предприятие по сокращению выбросов CO2.

United считает, что пассажиры, совершающие поездку из Голливуда в международный аэропорт Лос-Анджелеса на самолете Archer eVTOL, могут помочь сократить выбросы CO2 на 50%.

«Дизайн, производственная модель и инженерный опыт, собранный в лайнере Archer eVTOL, обладают очевидным потенциалом изменить то, как люди передвигаются в крупных мегаполисах по всему миру», — сказал Кирби.

Рынок, на который рассчитывает eVTOL, резко вырос в последние годы: по предварительным оценкам, 200 компаний по всему миру разрабатывают самолеты. Многие из них предназначены для грузовых операций, а другие ориентированы на пассажирские перевозки, которые, как ожидается, к 2025 году составят 4 млрд долларов, а к 2035 году — 57 млрд долларов.

Подробнее