На Крайнем Севере реконструируют региональный аэропорт Якутии

Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU
Главгосэкспертиза России
© Михаил Вахнеев, AVIA.RU

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектно- сметную документацию на реконструкцию аэропортового комплекса Усть-Нера. По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение. Об этом сообщает пресс-служба Главгосэкспертизы.

Аэропорт обеспечивает регулярное авиасообщение с региональным центром – Якутском – для жителей поселка городского типа Усть-Нера Оймяконского улуса Якутии. Поселение основано в 1937 году на базе горнообогатительного золотодобывающего комбината с целью его развития. Проект реализуется в рамках Государственной программы Российской Федерации «Развитие транспортной системы» и федерального проекта «Развитие региональных аэропортов и маршрутов» Комплексного плана модернизации и расширения магистральной инфраструктуры на период до 2024 года.

"В настоящее время сооружения летного поля аэропорта исчерпали свой эксплуатационный ресурс, не соответствуют актуальным требованиям авиационных правил и не обеспечивают возможности приема современных воздушных судов. Проектной документацией, одобренной Главгосэкспертизой России, предусмотрены реконструкция и строительство взлетно-посадочной полосы МКпос-084/264 и сопутствующих объектов. Длина обновленной полосы составит 1670 м, что соответствует аэродрому класса «Д» и позволяет осуществлять полеты ВС типа Bombardier Q300 без ограничений. Для обеспечения бесперебойной работы аэропортового комплекса запланировано выделение трех этапов реконструкции", - говорится в сообщении.

На первом этапе построят перрон на два места стоянки, новую рулежную дорожку РД-1 и участок грунтовой взлетно-посадочной полосы со стороны торца МК пос. 264°. Кроме того, в ходе работ обустроят площадки склада горюче-смазочных материалов и очистных сооружений поверхностного стока, два участка патрульной автодороги и периметрового ограждения, автодорогу, ведущую к светосигнальному оборудованию МКпос. 264o, съезды к радиотехническому оборудованию и проезд к перрону.

На втором этапе работ будет удлинена взлетно-посадочная полоса до 875,0 м, построены еще одна площадка очистных сооружений поверхностного стока, третий участок патрульной автодороги и периметрового ограждения, а также автодорога к огням ССО МК пос. 84o.
В ходе реализации третьего – финального - этапа удлинят грунтовую взлетно-посадочную полосу до планируемых 1670,0 м и оборудуют площадку с аппаратным залом с ДЭС, добавили в пресс-службе.

Проектную документацию на реконструкцию аэропорта Усть-Нера разработало АО «Проектно-изыскательский и научно-исследовательский институт воздушного транспорта «Ленаэропроект». Застройщик - ФКП «Аэропорты Севера».