Корабль "Прогресс МС-16" пристыковался к МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

В соответствии с графиком полета Международной космической станции 17 февраля 2021 года в 09:26:47 мск произведена стыковка транспортного грузового корабля «Прогресс МС-16», который стартовал с космодрома Байконур 15 февраля. Операции по стыковке проводились экипажем МКС под руководством специалистов Главной оперативной группы управления. Об этом сообщает пресс-служба Госкорпорации «Роскосмос».

Космический «грузовик» доставил на МКС грузы суммарной массой более 2,5 тонны, необходимые для поддержания её полёта в пилотируемом режиме и реализации программы научно-прикладных исследований на её борту. Среди них: 600 кг топлива дозаправки, 420 литров питьевой воды системы «Родник» и 40,5 кг сжатых газов с дополнительными запасами азота, а также около 1 400 кг различного оборудования и материалов, включая ресурсную аппаратуру бортовых систем управления и жизнеобеспечения, ремонтно-восстановительный комплект, укладки для проведения космических экспериментов по российской программе, средства медицинского контроля и санитарно-гигиенического обеспечения, предметы одежды и рационы питания.

В рамках реализации российской программы научно-прикладных исследований на корабле находится оборудование для следующих научных экспериментов:

Укладки «Нейролаб» предназначены для проведения серии экспериментов «Пилот-Т» по изучению влияния факторов космического полета на качество профессиональной деятельности космонавтов — 3,3 кг;

материалы эксперимента «Асептик» позволят разработать средства обеспечения стерильности при выполнении биоэкспериментов — 1,2 кг;

прибор «Фотобиореактор» будет использован для исследования возможности получения продуктов питания и кислорода из водорослей — 5,1 кг;

аппаратура «Каскад» послужит лабораторией для разработки эффективных методов биотехнологического производства клеточных культур в условиях микрогравитации — 5,9 кг;

пробники «Биодеградация» обеспечат мониторинг состава микроорганизмов в атмосфере станции для изучения их влияния на конструкционные материалы в условиях космоса — 0,2 кг.


После завершения необходимых проверок герметичности стыка командир МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Рыжиков и бортинженер МКС-64, космонавт Роскосмоса Сергей Кудь-Сверчков откроют переходные люки и выполнят заключительные операции по демонтажу стыковочного механизма, переводу системы электропитания «Прогресса» на объединённое питание и консервации грузового корабля.

В настоящее время на МКС помимо Рыжикова и Кудь-Сверчкова находятся астронавты NASA Кэтлин Рубинс, Майкл Хопкинс, Виктор Гловер, Шеннон Уокер и представитель Японского агентства аэрокосмических исследований Соичи Ногучи.