NASA считает, что условия на Марсе будут благоприятными для посадки Perseverance

Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA
Марсоход NASA Perseverance ("Настойчивость")
Изображение NASA

Условия на Марсе будут благоприятными для запланированной на четверг посадки на планету марсохода Perseverance ("Настойчивость"). Такое мнение высказали на пресс-конференции в среду специалисты Национального управления США по аэронавтике и исследованию космического пространства (NASA). Об этом пишет ТАСС.

Как отметил заместитель руководителя программы полета Мэтт Уоллес, ранее специалисты NASA протестировали ряд систем марсохода. Все они работают штатно. "При необходимости Perseverance уже может самостоятельно совершить посадку без какой-либо нашей помощи", - пояснил он.

Аллен Чен, который курирует вопросы, касающиеся спуска Perseverance на поверхность Марса, сообщил, что сейчас аппарат следует заданному курсу. "В настоящее время погодные условия кажутся вполне благоприятными для нас", - отметил он. "Небо кажется очень чистым, это хорошо с точки зрения посадки завтра", - сказал Чен. "Но даже когда небо чистое, посадка является самой опасной и важнейшей частью миссии", - констатировал специалист. "Мы просто не можем гарантировать успех", - добавил он.

Как отметил Чен, аппарат войдет в атмосферу Марса на скорости около 19 км/ч. После этого его движение должно значительно замедлиться. По словам специалиста, посадка должна продолжаться около семи минут. Все операции во время нее должны осуществляться в автоматическом режиме. Во время снижения, как планируется, раскроется парашют, потом отделится защитный кожух. Для снижения скорости аппарата должны заработать тормозные двигатели посадочного модуля.

Планируется, что Perseverance осуществит посадку примерно в 23:55 мск в районе кратера Йезеро. После этого, как ожидается, в течение нескольких месяцев будут проверять все его системы и оборудование.

Ракета-носитель Atlas V с марсоходом стартовала в июле 2020 года с космодрома на мысе Канаверал (штат Флорида). Perseverance должен поместить образцы породы и грунта примерно в 40 специальных контейнеров. Планируется, что большую их часть в 2026 году заберет другой марсоход. Ожидается, что контейнеры будут погружены на специальный пусковой аппарат, который выведет их на орбиту Марса. Далее образцы подберет другой аппарат, который должен доставить их на Землю. В NASA рассчитывают, что это произойдет в 2030-х годах.