Первый коммерческий пуск "Ангары" перенесли из-за неготовности спутника

Ракета-носитель "Ангара-1.2"
Фото РКС
Ракета-носитель "Ангара-1.2"
Фото РКС

Первый коммерческий пуск легкой ракеты "Ангара-1.2" с южнокорейским спутником KOMPSAT-6 перенесен на 2022 год по причине неготовности космического аппарата, не исключено, что он не состоится, тогда ракете будет найдено другое применение, рассказал генеральный директор Государственного космического научно-производственного центра им. Хруничева (производитель "Ангары") Алексей Варочко. Об этом пишет РИА Новости.

"С нашей стороны ведется изготовление ракеты-носителя. Южнокорейские партнеры из-за неготовности аппарата в связи с пандемией снова попросили нас сдвинуть пуск, использовав свою третью возможность переноса старта без штрафных санкций. Сейчас пуск намечен на II квартал 2022 года", - сказал Варочко.

По его словам, если по каким-то причинам контракт не будет исполнен южнокорейской стороной, ракета остается у Центра Хруничева и ей будет найдено иное применение.

Контракт на запуск KOMPSAT-6 на "Ангаре-1.2" был заключен в 2016 году. Изначально планировалось, что пуск состоится в 2020 году. Затем было объявлено о его переносе на 2021 год.