Исполняющий обязанности главы NASA назвал задачу высадки на Луну в 2024 году невыполнимой

Фото с сайта positime.ru
Фото с сайта positime.ru

Задача высадки американских астронавтов на Луну в 2024 году может быть нереалистична, заявил исполняющий обязанности главы NASA Стив Джурчик. Об этом сообщает РИА Новости.

"Цель высадки на Луну в 2024 году может быть более не реалистичной из-за распределения средств в последние два года, которые не дали достаточно финансирования, чтобы сделать 2024 год достижимым. В свете этого мы пересматриваем программу с точки зрения максимально эффективного пути вперед", - приводит его слова ресурс ArsTechnica.

Он подтвердил, что новая администрация США в принципе поддерживает программу высадки на Луну и намерена продолжить ее реализацию.

США объявили о планах создания окололунной станции в рамках реализации программы Artemis. Ее главной целью было названо возвращение человека на Луну и обеспечение постоянного присутствия на лунной орбите для подготовки более длительных и удаленных полетов в космос. Согласно заявленной НАСА при президенте Дональде Трампе цели, возвращение американских астронавтов на лунную поверхность должно состояться в 2024 году. Эксперты считают этот срок нереалистичным и ожидают от администрации Джо Байдена пересмотра графика лунной программы.