ВВС США спишут бомбардировщики B-1B к 2036 году

B-1B Lancer
Фото с сайта boeing.com/
B-1B Lancer
Фото с сайта boeing.com/

ВВС США спишут все дальние бомбардировщики B-1B Lancer к 2036 году. Как сообщает Military.com, 18 февраля 2021 года военные списали первый бомбардировщик из запланированных к снятию с вооружения в текущем году 17 самолетов. Первый списанный самолет отправили на площадку 309-й группы по обслуживанию и ремонту авиакосмической техники (AMARG) в Аризоне, также известную как «Кладбище» (Boneyard). Об этом пишет N+1.

Бомбардировщик B-1B был разработан в США в конце 1960-х — начале 1970-х годов и в 1986 году поступил на вооружение. Самолет с изменяемой стреловидностью крыла и способностью выполнять полеты на сверхзвуковой скорости создавался специально для прорыва противовоздушной обороны. Первое время B-1B имел статус стратегического и мог нести ядерное оружие, однако перед принятием на вооружение бомбардировщика B-2 Spirit самолет этого статуса лишился.

B-1B имеет в длину 45 метров и размах крыла 42 метра. Самолет с максимальной взлетной массой 216 тонн способен нести вооружение массой до 57 тонн, включая 23 тонны на 6 внешних точках подвески. Бомбардировщик может выполнять полеты на скорости до 1,3 числа Маха.

Причин для постепенного списания бомбардировщиков военные назвали несколько. В частности, часть бомбардировщиков уже близки к завершению срока службы, и их обслуживание и ремонт обходятся слишком дорого. Кроме того, благодаря списанию самолетов ВВС США планируют высвободить часть средств, которые будут потрачены на разработку и закупку перспективных бомбардировщиков B-21 Raider.

Ранее стало известно, что ВВС США испытали дальний бомбардировщик B-1B с системой подвеса для гиперзвуковых ракет. Это были первые за последние 30 лет испытания бомбардировщика с подвеской вооружения на внешнем пилоне. Во время проверок бомбардировщик выполнил полет с подвешенной ракетой, однако запуск ее не осуществлялся.