Группа "Аэрофлот" сократила перевозки в январе на 43%

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

ПАО «Аэрофлот» (тикер на Московской Бирже: AFLT) сегодня публикует операционные результаты авиакомпаний Группы «Аэрофлот» за январь 2021 года, сообщает пресс-служба авиаперевозчика.

"Общий объем перевозок составил 2,4 млн пассажиров, что на 42,7% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. На внутренних линиях перевезено 2,1 млн пассажиров, что на 8,0% ниже показателя аналогичного периода прошлого года. Пассажирооборот снизился на 56,0% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, предельный пассажирооборот снизился на 57,2%. Процент занятости пассажирских кресел увеличился на 2,1 п.п. по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 77,2%. Авиакомпания «Победа» перевезла 928,0 тыс. пассажиров, что на 0,5% выше результата аналогичного периода прошлого года", - говорится в сообщении.

В сообщении отмечается, что "на операционные результаты января 2021 года повлияла динамика спроса и значительные ограничения на полеты, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире".

"В январе продолжилось восстановление объемов внутренних перевозок и частичное восстановление международного авиасообщения. В дополнение к рейсам в Турцию, ОАЭ, Мальдивы, Египет, Беларусь, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Японию и Сербию, на основании разрешений от регулирующих органов с ограниченной частотой добавились рейсы в Хельсинки (Финляндия). В феврале возобновлены рейсы в Баку (Азербайджан), Ереван (Армения) и Дели (Индия), увеличена частота полетов по ряду направлений. Однако, в целом международное авиасообщение остается существенно ограниченным", - отмечается в сообщении.

Также, в компании добавили, что в январе 2021 года авиакомпания «Аэрофлот» вывела из парка один Airbus А320 и один Airbus A330-200, также в рамках группового перераспределения передала три SSJ100 в парк авиакомпании «Россия». По состоянию на 31 января 2021 года парк Группы «Аэрофлот» насчитывал 340 воздушных судов.