Czech Airlines объявили об увольнении всех сотрудников

Самолет авиакомпании Czech Airlines
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Самолет авиакомпании Czech Airlines
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Авиакомпания Czech Airlines проинформировала биржу труда и профсоюзы о предстоящем увольнении всех 430 сотрудников, что связано с огромными финансовыми потерями перевозчика на фоне пандемии коронавируса, сообщила в среду журналистам председатель Профсоюза членов авиационных экипажей Чехии Тереза Леффельман. Об этом пишет ТАСС.

"Czech Airlines планируют массовое увольнение сотрудников, о чем была поставлена в известность биржа труда, - отметила она. - Мы [профсоюз] также были проинформированы об этом. Авиакомпания <...> очень сильно пострадала из-за пандемии. Самолеты и экипажи простаивают из-за отмены рейсов".

Финансовая ситуация в Czech Airlines, по словам Леффельман, критическая. Авиакомпания, являющаяся акционерным обществом, не может рассчитывать на финансовую поддержку государства. В конце февраля закончит действовать мораторий на возбуждение дел о банкротстве по заявлениям, подаваемым ее кредиторами.

Руководство Czech Airlines в начале февраля обратилось к чешскому правительству за финансовой поддержкой в размере 1,1 млрд крон (около €42,5 млн). Вскоре глава Минпромторга Чехии Карел Гавличек заявил, что государство не планирует оказывать финансовую помощь компании.

Czech Airlines ведут свою историю от 6 октября 1923 года, когда правительство Чехословакии (1918-1993 годы) приняло постановление о создании национального авиаперевозчика. Это одна из старейших авиакомпаний в мире: раньше были основаны только российская компания "Аэрофлот", нидерландская KLM, колумбийская Avianca и австралийская Qantas.