Два мировых рекорда с Airbus A319 "Спортолетом" авиакомпании "Россия" зафиксированы в Книге рекордов Гиннесса

Airbus A319 авиакомпании "Россия"
Фото авиакомпании "Россия"
Airbus A319 авиакомпании "Россия"
Фото авиакомпании "Россия"

24 февраля в аэропорту Пулково представители книги рекордов Гиннесса зафиксировали два мировых рекорда в силовом экстриме с участием воздушного судна Airbus A319 «Спортолет» авиакомпании «Россия». Оба рекорда были поставлены в течение одного часа, что само по себе уникально для подобных мероприятий, сообщает пресс-служба авиакомпании.

Трек-пул с самолетом выполнил спортсмен-экстремал Денис Вовк. Он отбуксировал за канат воздушное судно, вес которого с минимальным остатком топлива составил 40,57 тонны, на 4 метра 32 сантиметра за 52 секунды. В сентябре 2020 года Денис уже выполнял трек-пул со «Спортолетом» — атлет протянул лайнер на 4 метра, тем самым поставил неофициальный мировой рекорд в своей весовой категории. С подобными весами работают спортсмены, чей собственный вес превышает 150 килограммов. Вес Дениса — менее 90 килограммов. Сегодня атлет официально зафиксировал свое достижение, рассказали в пресс-службе.

Еще одно упражнение Арм-овер-арм — перетягивание самолета за канат, уперевшись в специальную опору — выполнили два атлета: Денис Вовк и Артём Тарасов. За 45 секунд они сдвинули воздушное судно на 1 метр и 90 сантиметров. Общий вес атлетов не превышает 200 килограммов, что также стало мировым рекордом.

Фиксировали результаты для Книги рекордов Гиннесса представители специальной международной комиссии — один из сильнейших людей планеты, обладатель многих мировых рекордов, звезда силового экстрима Михаил Кокляев и президент Федерации силового экстрима России Василий Грищенко.

Воздушное судно авиакомпании «Россия» с народным названием «Спортолет» — лайнер в эксклюзивной ливрее, посвященной российскому спорту. Проект был реализован в 2018 году с целью поддержки российских спортсменов в состязаниях международного масштаба, укрепления сплоченности болельщиков, спортивного духа и ценностей активного образа жизни.