В ЦВО впервые получили комплекс охраны командных пунктов с беспилотной авиацией "Стрелец-СВ"

Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru
Минобороны РФ
Фото с сайта uznayvse.ru

Подразделения Центрального военного округа (ЦВО) впервые получили на вооружение современный комплекс охраны командных пунктов «Стрелец-СВ». Оборудование предназначено для мониторинга обстановки охраняемого района, в том числе с воздуха, за счет входящего в комплект беспилотного летательного аппарата. Комплексы «Стрелец-СВ» будут включены в систему охраны и обороны полевых командных пунктов военного округа в Сибири, Поволжье и на Урале, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

Комплекс «Стрелец-СВ» позволяет в кратчайшие сроки развернуть систему охраны и наблюдения, оснащенную всепогодными камерами, датчиками движения, а также беспилотным летательным аппаратом, позволяющим вести воздушное наблюдение за районом. «Стрелец-СВ» выполнен на базе возимого контейнера с оборудованным внутри рабочим местом оператора - командира группы охраны и обороны полевого пункта управления. Вся информация из охраняемого периметра передается на экраны через защищенные каналы связи.

ЦВО дислоцирован на территории Приволжского, Уральского и Сибирского федеральных округов и 29 субъектов России. В состав округа структурно входит несколько заграничных объектов: 201-я военные базы на территории Таджикистана и Киргизии, а также подразделения на территории Казахстана.