Российско-европейский аппарат снял место посадки Perseverance на Марсе

NASA
NASA

Российско-европейский аппарат Trace Gas Orbiter миссии ExoMars-2016, работающий на орбите Марса, снял место посадки американского ровера Perseverance, его парашюта, теплозащитного экрана и посадочной ступени в районе кратера Езеро на Красной планете. Об этом пишет РИА Новости.

Соответствующий снимок с указанием мест посадки и подписями объектов опубликован на сайте Европейского космического агентства.

Снимки были сделаны 23 февраля. Сам марсоход совершил посадку 18 февраля, а 19-го его с орбиты сфотографировал американский аппарат Mars Reconnaissance Orbiter.

Perseverance стартовал с Земли в июле 2020 года. С помощью ровера НАСА надеется получить новые данные о геологии, строении планеты, собрать образцы ее грунта для последующей отправки на Землю. В числе научных инструментов Perseverance – устройство для получения кислорода из марсианской атмосферы. Его разработчики надеются, что в будущем эта технология будет востребована для получения ракетного топлива, необходимого в ходе пилотируемых миссий на Марс.