Сергей Шойгу проверил работу производителя беспилотников АО "Кронштадт"

Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ
Сергей Шойгу
Фото Минобороны РФ

Министр обороны РФ Сергей Шойгу проверил выполнение государственного оборонного заказа на предприятии "Кронштадт" (Москва), где действует полный производственный цикл по созданию беспилотных авиационных комплексов, сообщили в пятницу в военном ведомстве. Об этом пишет ТАСС.

"Министру обороны РФ продемонстрировали процесс изготовления композитных деталей планеров беспилотных летательных аппаратов (БПЛА), сборки готовых изделий, а также наземный пункт управления БПЛА", - отмечается в сообщении.

По данным ведомства, представители промышленности продемонстрировали министру комплекс воздушной разведки с БПЛА большой продолжительности полета с возможностью выполнения разведывательно-ударных задач "Иноходец", перспективный скоростной ударный БПЛА "Гром", разведывательно-ударный БПЛА "Иноходец-РУ" и аппарат радиолокационного дозора "Гелиос-РЛД".

Министру продемонстрировали ряд БПЛА, находящихся на плановом техобслуживании после боевого применения в Сирии, в частности БПЛА "Иноходец".

"Сегодня обсудим состояние и перспективы развития российской беспилотной авиации, определим меры по повышению темпов оснащения Вооруженных сил РФ такими летательными аппаратами", - сказал министр на совещании по итогам посещения предприятия.

АО "Кронштадт" является предприятием полного производственного цикла по созданию беспилотников, от их проектирования до испытаний и сертификации. С момента своего создания в 1991 году предприятие (прежнее название ЗАО "Транзас") специализировалось на разработке бортовых, наземных и морских систем, тренажеров военной техники и интерактивных комплексов.