Аэрокосмический стартап Rocket Lab планирует заключить сделку о слиянии со SPAC

Стартовая площадка Rocket Lab
Фото с сайта rocketlabusa.com/
Стартовая площадка Rocket Lab
Фото с сайта rocketlabusa.com/

Американский аэрокосмический стартап Rocket Lab USA близок к заключению соглашения об объединении со специализированной компанией по слияниям и поглощениям (special purpose acquisition company, SPAC) Vector Acquisition, пишет The Wall Street Journal со ссылкой на информированные источники. Об этом сообщает Интерфакс.

Сделка позволит стартапу выйти на публичный рынок.

Rocket Lab обсуждает с Vector Acquisition Corp. сделку, в рамках которой стартап будет оценен примерно в $1,4 млрд включая задолженность. Если переговоры будут успешными, стороны могут согласовать итоговые параметры сделки уже 1 марта, говорят собеседники издания.

Vector Acquisition, поддерживаемая частной инвестиционной компанией Vector Capital, которая фокусируется на технологиях, привлекла $300 млн в рамках IPO в сентябре 2020 года. Компания пополнила список из сотен SPAC, которые вышли на публичный рынок без наличия бизнеса, а затем начали поиски компании для объединения.

Rocket Lab, которую в том числе поддерживает оборонная корпорация Lockheed Martin, уже запустила 97 спутников для правительства и частных компаний для проектов, связанных с исследованиями и коммуникациями.

Сделка Rocket Lab с Vector, как ожидается, будет включать дополнительное финансирование в размере около $470 млн в виде так называемых частных инвестиций от инвесторов, в число которых входят BlackRock Inc. и Neuberger Berman Group LLC, сообщили источники WSJ.

Ожидается, что Rocket Lab будет использовать средства от сделки для финансирования разработки ракеты-носителя Neutron, предназначенной для космических программ и коммерческих полетов в космос.