На Черноморском флоте прошла тренировка по применению беспилотных летательных аппаратов в сложных погодных условиях

БПЛА "Форпост"
Фото Минобороны РФ
БПЛА "Форпост"
Фото Минобороны РФ

С расчётами комплексов с беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) из состава морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота проведена тренировка по посадкам БПЛА в сложных погодных условиях. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

В рамках мероприятия боевой подготовки военнослужащие подразделения беспилотной авиации совершили марш в назначенный район, развернули пост управления и запустили БПЛА «Форпост». По замыслу тренировки, расчёты должны были провести разведку местности, передать данные на командный пункт и безопасно посадить аппараты в условиях сильного бокового ветра и низкой границы облачности.

"В мероприятии приняли участие несколько расчётов, за безопасностью посадок следили опытные операторы БПЛА. Условия для выполнения задач беспилотной авиацией были близки к погодным условиям с критическими показателями скорости ветра и высоты облачности. Все расчёты комплексов с БПЛА показали свой профессионализм и совершили безопасные посадки, выполнив поставленные задачи", - говорится в сообщении.

Тренировка была проведена в рамках плановой боевой подготовки подразделений БПЛА морской авиации и противовоздушной обороны Черноморского флота.