Башкирия подаст заявку в Минпромторг России на создание авиационного и мебельного кластеров

вертолет КумАПП
wikipedia.org
вертолет КумАПП
wikipedia.org

Власти Башкирии в 2021 году намерены подать заявку на включение в реестр Минпромторга РФ проектов авиационного и мебельного кластеров. Это необходимо для получения федерального софинансирования, сообщил министр промышленности, энергетики и инноваций республики Александр Шельдяев. Об этом пишет ТАСС.

"У нас прорабатываются два кластера, один мебельный, второй - авиационный. Мебельный будет в Туймазах, авиационный - либо в Уфе, либо в Кумертау. Сейчас проекты будут "упаковываться" для включения в этом году в реестр Минпромторга РФ. Это позволит получить меры федеральной поддержки", - сообщил Шельдяев.

По данным властей, кластер в Туймазах будет создаваться вокруг фабрики по изготовлению ортопедических матрасов "Корона", которая намерена вложить 200 млн рублей в развитие своего производства. Компания ожидает получение земельного участка.

Авиационный кластер может расположиться на базе Кумертауского авиационного производственного предприятия (КумАПП), входящего в холдинг "Вертолеты России". Предприятие КумАПП основано в 1962 году на базе ремонтно-механического завода. Спустя шесть лет завод стал выпускать первую продукцию - вертолет Ка-26. Сейчас КумАПП выпускает серийные гражданские и военные вертолеты соосной схемы несущих винтов.