Подрядчик обжалует решение о приостановке работ в рамках второй очереди "Восточного"

Строительство второй очереди космодрома "Восточный"
Фото Роскосмоса
Строительство второй очереди космодрома "Восточный"
Фото Роскосмоса

Производственно-строительное объединение "Казань" планирует обжаловать решение суда о приостановке строительства стартового комплекса для ракет "Ангара" на космодроме "Восточный", сообщили в пресс-службе компании. Об этом пишет Интерфакс.

"Решение суда будет обжаловано. Что касается судебного разбирательства, стоит обратить внимание, что прежде всего речь идет о несвоевременно поданных документах. Из-за пандемии мы не смогли вовремя получить необходимую документацию от поставщиков. Но прилагаем все усилия, чтобы в кратчайшие сроки решить эту проблему", — сообщили в пресс-службе.

"Строительство стартового стола для "Ангары" продолжается", — подчеркнули в компании.

Ранее в пятницу сообщалось, что Арбитражный суд Амурской области на основании иска надзорного отдела Минобороны РФ принял решение о приостановке строительных работ на площадке стартового комплекса "Ангара" на космодроме. Заявление 119 отдела государственного архитектурно-строительного надзора Минобороны РФ поступило в суд в январе текущего года. Истец потребовал привлечь "Производственно-строительное объединение "Казань" (подрядчик) к ответственности по ч.3 ст.9.5 КоАП РФ (продолжение работ до составления актов об устранении выявленных (...) недостатков).

В четверг суд удовлетворил иск.

Сообшается, что строительные работы на объекте продолжаются.

"По факту работы ведутся. Решение этого вопроса будет обсуждаться, как я полагаю, на высоком уровне", — сообщил собеседник.

Строительство космодрома "Восточный" ведётся в три очереди. Уже построен стартовый стол для ракет "Союз", к 2023 году в рамках второй очереди должен быть готов пусковой комплекс для ракет "Ангара".

В сентябре 2020 года правительство РФ выделило дополнительные 5,8 млрд рублей на достройку первой очереди "Восточного".