Дополнительные площадки для санавиации появятся в Татарстане

Вертолетная площадка
Фото с сайта wikimapia.org/
Вертолетная площадка
Фото с сайта wikimapia.org/

В Татарстане для эвакуации пострадавших построят еще две вертолетные площадки. Новые объекты санавиации появятся в Балтасинском и Дрожжановском районах, заявила руководитель центра медицины катастроф республиканской клинической больницы Марина Воронцова. Об этом пишет ИА REGNUM.

Ожидается, что вертолетные площадки построят до конца 2022 года по программе обеспечения общественного порядка и противодействия преступности в РТ на 2014−2022 годы. В настоящее время в регионе имеется шесть площадок санавиации. Основным требованием для их возведения является расположение на расстоянии не более 15-минутной доступности от больницы, отметила глава центра.

По итогам прошлого года санавиация совершила 827 выездов, из которых 564 — на реанимобилях, еще 263 — на вертолетах. Сотрудники санавиации в 2020 году впервые эвакуировали пациентов, пострадавших в ДТП за пределами региона (Воронежская, Нижегородская и Кировская области), добавила Воронцова.

Как сообщалось, на Чукотке в аэропорту «Угольный» ураганный ветер повредил лопасти двух вертолётов санитарной авиации. Всего в округе три санитарных вертолёта.