В феврале количество пассажиров в аэропорту "Рига" сократилось на 95%

Аэропорт "Рига"
Фото аэропорта "Рига"
Аэропорт "Рига"
Фото аэропорта "Рига"

Согласно оперативным данным о деятельности аэропорта, в феврале 2021 года количество пассажиров в аэропорту «Рига» сократилось до самого низкого уровня с момента возобновления полетов в мае прошлого года, составив всего 5% прошлогоднего количества пассажиров.
В феврале аэропорт «Рига» обслужил всего 24 тысячи пассажиров – на 95,1% меньше по сравнению с прошлым годом, сообщает пресс-служба аэропорта.

Продолжает сокращаться и транзитный пассажиропоток – количество пассажиров, использовавших аэропорт «Рига» в качестве пункта пересадки, составило всего 14% от общего количества пассажиров. До пандемии аэропорт «Рига» был основным транзитным узлом Балтии, на долю которого приходилась четвертая часть общего количества пассажиров аэропорта «Рига».

За первые два месяца 2021 года аэропорт «Рига» обслужил 74,4 тысячи пассажиров – на 92,7% меньше, чем в соответствующий период прошлого года.

Лайла Одиня, председатель правления аэропорта «Рига»: «Значительное снижение количества пассажиров связано главным образом с установленными в Латвии ограничениями, которые были более строгими, чем в других странах Европы, включая Литву и Эстонию, что снизило конкурентоспособность аэропорта «Рига». Поэтому я рада, что правительство разрешило возобновить полеты в третьи страны. Это позволит аэропорту увеличить транзитный пассажиропоток и сохранить статус основного узла авиасообщения в Балтии».

В феврале большинство (75%) пассажиров аэропорта «Рига» воспользовались услугами национальной авиакомпании airBaltic, 6,7% общего количества пассажиров пришлось на долю немецкой авиакомпании Lufthansa и ирландской бюджетной авиакомпании Ryanair, 3,6% пассажиров обслужила финская авиакомпания Finnair, 1,9% – венгерский бюджетный авиаперевозчик Wizz Air.

В первые два месяца года в аэропорту «Рига» совершено 2825 взлетов и приземлений воздушных судов – на 77,4% меньше, чем в тот же период прошлого года. Количество пассажирских рейсов сократилось на 88,2%, но при этом количество грузовых и других рейсов увеличилось соответственно на 39,5% и 30,8%.

С уменьшением количества пассажиров существенно (на 66,7%) сократился и объем грузов, перевозимых пассажирскими самолетами. В этом году общий объем грузов, обработанных в аэропорту «Рига», снизился на 23,8%, но объем грузов, перевезенных грузовыми самолетами, увеличился вдвое (на 53,6%) по сравнению с первыми двумя месяцами прошлого года. В первые два месяца года в аэропорту «Рига» обработано в целом 3,1 тысячи тонн грузов.