Украина национализирует завод по производству двигателей "Мотор Сич"


Украинский завод «Мотор Сич», один из крупнейших производителей авиадвигателей и газотурбинных установок, будет национализирован. Сейчас у предприятия есть акционеры из Китая. По словам секретаря Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины Алексея Данилова, в госсобственность оно будет возвращено «конституционным способом». Об этом пишет КоммерсантЪ.

«Речь идет о предприятии "Мотор Сич" в Запорожье. На сегодняшний день принято решение, согласно которому предприятие "Мотор Сич" будет возвращено украинскому народу. Будет возвращено в собственность украинского государства законным, конституционным способом в ближайшее время»,— сказал господин Данилов на брифинге по итогам заседания СНБО.

На сайте предприятия сообщается, что «Мотор Сич» является одним из ведущих предприятий в мире по выпуску авиадвигателей и газотурбинных установок. Его продукция используется на самолетах и вертолетах более чем в 100 странах мира.

В конце января 2021 года на Украине ввели санкции против китайских инвесторов «Мотор Сич». Они предусматривали блокировку активов, сокращение торговых операций, частичное или полное прекращение транзита ресурсов, полетов и перевозок по территории Украины и др. Причины санкций не разглашались. МИД КНР заявил, что «категорически против» применения односторонних санкций в отношении китайских предприятий.