На Украине рассказали о падении объема авиаперевозок после событий 2014 года

Аэропорт "Киев" (Жуляны)
© Yaroslav Kho (facebook.com/airportkiev/)
Аэропорт "Киев" (Жуляны)
© Yaroslav Kho (facebook.com/airportkiev/)

После событий 2014 года транзитный потенциал воздушного пространства Украины используется на 30−35%, заявил исполняющий обязанности директора госпредприятия «Украэроруха» Андрей Ярмак 12 марта в интервью информационному агентству «Украинские новости». Об этом пишет ИА REGNUM.

«Сегодня транзитный потенциал используется на 30−35% ввиду ряда геополитических факторов», — сказал он.

Чиновник рассказал, что более 30% транзитных потоков Украины пролегало над Крымом, ещё 30% потоков пересекали Украину с запада на восток, соединяя Европу и Азию.

«Кроме того, решением правительства в 2015 году было запрещено осуществление транзитных полётов с нашим северным соседом в ответ на их «недружеские» действия, что также обеспечивало нам около 20% транзита», — добавил Ермак.

Напомним, в 2014 году, после того, как на Украине произошёл государственный переворот, в Крыму прошёл референдум, по итогам которого полуостров вошёл в состав России. Киев начал гражданскую войну в Донбассе, после чего над регионом перестали летать самолёты.

Как сообщалось, в 2015 году Украина остановила прямое авиасообщение с РФ, а в 2019 году ужесточила запрет, прекратив также чартерные рейсы.