Глава Росавиации сообщил о разногласиях по установлению приаэродромных земель в 10 аэропортах

Александр Нерадько
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Александр Нерадько
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Разногласия с местными властями по установлению приаэродромных территорий (ПАТ) имеются в отношении десяти российских аэропортов, сообщил глава Росавиации Александр Нерадько. Об этом пишет Интерфакс.

"В 2020 году была усилена работа по установлению приаэродромных территорий. К марту текущего года Росавиацией приняты решения об установлении приаэродромных территорий в отношении 167 из 200 аэродромов гражданской авиации. Все решения приняты с 1 по 7 подзоны, за исключением двух аэропортов Московского авиаузла, где установлены 1-6 подзоны", — сказал Нерадько на заседании коллегии Росавиации в пятницу.

"Не установлены приаэродромные территории в отношении 33 аэродромов, из которых в отношении 10 имеются разногласия с органами власти субъектов РФ. Основная причина разногласий — это конфликт между операторами аэропортов и застройщиками на наличие ограничений на развитие населенных пунктов в границах 7 подзоны и полигонов твердых бытовых коммунальных отходов в границах 6 подзоны", — сказал глава Росавиации.

Из презентации Нерадько, с которой он выступал на коллегии, следует, что разногласия по установлению 7 подзоны имеются в отношении аэропортов Екатеринбурга, Санкт-Петербурга, Нижнего Новгорода, Мурманска и Хатанги, по 6 подзоне — в Оссоре и Никольском, по 4 — в Абакане, по 3 — в Сочи.

Он назвал эту ситуацию "реальным конфликтом интересов, который необходимо решать".

"Росавиация совместно с правительством РФ, Минтрансом, субъектами, операторами аэродромов и Роспотребнадзором проводят работу по разрешению разногласий, созданию унифицированной методики расчета границ 7 подзоны", — сообщил Нерадько.

Федеральный закон, обязавший аэропорты установить на своих ПАТ семь подзон, использовать которые можно с разной степенью ограничений, был принят в 2017 году. В первой подзоне можно строить объекты только для обеспечения воздушного движения, в седьмой — почти все, если уровень авиационных шумов не превышает допустимый и не вредит здоровью местных жителей. Проекты ПАТ аэропорты должны согласовывать с субъектом и Росавиацией.