В Белоруссии создадут совместный с Россией учебно-боевой центр подготовки ВВС и войск ПВО

Фото с сайта dosaaf.gov.by
Фото с сайта dosaaf.gov.by

Белорусско-российский учебно-боевой центр совместной подготовки ВВС и войск ПВО будет создан в Белоруссии согласно договоренностям, достигнутым оборонными ведомствами двух стран, сообщили во вторник в пресс-службе Минобороны Белоруссии. Об этом пишет ТАСС.

"На территории Республики Беларусь предполагается создание учебно-боевого центра совместной подготовки ВВС и войск ПВО. На базе центра будет организована совместная подготовка экипажей самолетов Су-30СМ, обучение белорусских специалистов работе на современных зенитных ракетных комплексах, состоящих на вооружении Вооруженных сил Российской Федерации, а также совместное выполнение учебно-боевых задач", - отмечается в сообщении Telegram-канала Минобороны республики.

В Минске считают, что работа центра позволит значительно повысить уровень обученности специалистов и подготовки подразделений как ВВС и войск ПВО Белоруссии, так и Воздушно-космических сил Российской Федерации, укрепить практическую составляющую развития Единой региональной системы ПВО Союзного государства.

По итогам состоявшихся 5 марта в Москве переговоров глав Минобороны РФ Сергея Шойгу и министра обороны Белоруссии Виктора Хренина было принято решение, что совместный учебно-боевой центр на территории Белоруссии будет создан в Гродненской области. Еще два совместных центра будут дислоцированы в Нижегородской и Калининградской областях РФ.

Как проинформировали в белорусском оборонном ведомстве, в одном из учебно-боевых центров будет осуществляться совместная подготовка сухопутных войск. "В нем будет вестись подготовка мотострелковых и танковых подразделений государств по методикам, учитывающим боевой опыт российских Вооруженных сил", - отметили в пресс-службе. По ее данным, совместная подготовка позволит на новом уровне отработать элементы взаимодействия подразделений белорусских Вооруженных сил с силами региональной группировки войск (сил) Вооруженных сил РФ и в конечном счете значительно повысить эффективность ее применения.

В Минобороны также заявили, что сторонами определена целесообразность создания в Калининградской области учебно-боевого центра на базе Балтийского флота Западного военного округа. "Это направление даст возможность готовить белорусские подразделения на базе воинских частей морской пехоты Российской Федерации, оснащенных БТР82А", - пояснили в ведомстве. Там напомнили, что БТР82А поступят в Вооруженные силы Белоруссии в текущем году. Также центр позволит использовать современную материальную базу для водолазной подготовки белорусских специалистов, сообщили в Минобороны Белоруссии.