В Тибете будет построен крупнейший в мире телескоп-рефрактор

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Китайские ученые работают над созданием крупнейшего в мире телескопа-рефрактора в Тибетском автономном районе (ТАР, Юго-Западный Китай) для наблюдения за звездами и планетами. Об этом пишет Синьхуа.

Строительство оптического телескопа с апертурой в один метр уже началось в городе Лхаса - административном центре ТАР, сказал заместитель директора районного Управления науки и технологий Ван Цзюньцзе.

Располагающийся на большой высоте над уровнем моря, Тибет с его условиями ясного неба считается одним из лучших мест в мире для наблюдения за небесными телами.

Телескоп-рефрактор - это инструмент, который использует комбинацию линз для получения изображений далеких объектов в космосе, которые не видны невооруженным глазом.

Ученые будут использовать рефрактор для проведения исследований неба, включая мониторинг околоземных астероидов, добавил Ван Цзюньцзе.

Проект телескопа, возглавляемый Государственной астрономической обсерваторией, также предполагает популяризацию астрономической науки. Ученые могут использовать интернет для размещения изображений, видео файлов и интерактивных функций с уникальной точки зрения большого телескопа.

По словам Ван Цзюньцзе, однометровый рефрактор будет установлен на районном планетарии, строительство которого, вероятно, планируется начать в этом году. По завершении строительства он станет самым высокогорным в мире планетарием.