Гражданская авиация Китая ожидает восстановления пассажиропотока в 2021 году

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Отрасль гражданской авиации Китая ожидает восстановления пассажиропотока примерно до 90% от доэпидемического уровня в 2021 году, сообщает агентство Синьхуа. Об этом пишет ИА REGNUM.

Объем грузов и почтовых отправлений, перевозимых воздушным транспортом, также, как ожидается, восстановится до доэпидемического уровня, заявили в Управлении гражданской авиации Китая (CAAC), призвав приложить усилия, чтобы помочь авиационным компаниям сократить убытки и увеличить прибыль.

По последним данным CAAC, в феврале гражданская авиация страны обслужила около 23,95 млн пассажирских рейсов, что на 187,1% больше, чем годом ранее. В прошлом месяце объем перевозок авиагрузов и почты увеличился на 54,7% по сравнению с предыдущим годом и составил 459 тыс. тонн.

Рассматривая COVID-19 как самую большую неопределенность, стоящую перед отраслью гражданской авиации, регулятор заявил, что продолжит осуществлять снижение налогов и сборов, а также благоприятную кредитную политику для дальнейшего ускорения восстановления.

В 2020 году гражданская авиация Китая обслужила 420 млн пассажирских рейсов, что составляет 63,3% от показателя 2019 года.