Десантный модуль миссии "ЭкзоМарс-2022" получит американский парашют

Испытательный макет десантного модуля
Фото НПО имени Лавочкина
Испытательный макет десантного модуля
Фото НПО имени Лавочкина

Десантный модуль миссии «ЭкзоМарс-2022» будет, скорее всего, садиться на Марс на американском парашюте, аналогичном тому, который использовался при посадке марсохода Perseverance, сообщил журналистам конструктор миссии Алексей Иванов во время телеконференции в НПО имени Лавочкина. Об этом пишет N+1.

В рамках проекта «Роскосмоса» и Европейского космического агентства «ЭкзоМарс» первые аппараты отправились к Марсу еще в 2016 году. Орбитальный зонд Tracer Gas Orbiter работает на орбите, а спускаемый модуль «Скиапарелли» разбился при посадке. Второй этап из-за пандемии ковида перенесен на 2022 год.

С 2018 года идут испытания парашютной системы десантного модуля, благодаря которым выяснилось, что ткань повреждается при разворачивании купола — испытательный макет потерпел крушение. Позднее специалисты испытали доработанную версию парашютной системы, которая успешно посадила макет, но на ткани все равно нашли разрывы.

Алексей Иванов сообщил, что весной по итогам испытаний в США было принято решение доработать парашют, в частности, заменить основной купол — теперь предполагается использовать парашют разработки того же американского подрядчика, который использовался при посадке марсохода Perseverance.

В июне этого года в шведской Кируне пройдут новые испытания парашютной системы, по итогам которых будет принято решение о том, каким будет облик парашютной системы. По словам Иванова, вероятнее всего будет использоваться американский парашют, прежний — созданный в Италии — останется в качестве запасного варианта.

Зонд Trace Gas Orbiter все эти годы работает на орбите и среди прочего обнаружил, что в марсианской атмосфере регулярно появляется и исчезает хлороводород. Подробнее об этом можно почитать в интервью с одним из авторов открытия, Александром Трохимовским из Института космических исследований РАН.