Разгонный блок "Фрегат" отправят с космодрома Куру в Россию для ремонта

Разгонный блок "Фрегат"
Фото с сайта laspace.ru
Разгонный блок "Фрегат"
Фото с сайта laspace.ru

Разгонный блок "Фрегат", в котором в прошлом году обнаружили утечку токсичного топлива, к лету отправят с космодрома Куру во Французской Гвиане в Россию для ремонта, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"Отправка "Фрегата" в Россию планируется в мае-июне", - сказал собеседник.

В пресс-службе предприятия-производителя "Фрегата" - НПО имени Лавочкина (входит в "Роскосмос") - сообщили, что "по согласованию с французской стороной разгонный блок "Фрегат" будет отправлен из Французской Гвианы в Россию морским транспортом для продолжения исследований в условиях завода-изготовителя и принятия решения о его дальнейшем использовании".

В мае 2020 года "Роскосмос" сообщил, что французские специалисты обнаружили пары окислителя (токсичный азотный тетраоксид) в месте хранения разгонного блока "Фрегат" на космодроме Куру. Для устранения проблемы на космодром прибыли специалисты НПО имени Лавочкина, которые удалили остатки окислителя из разгонного блока.

Причиной утечки стала неисправность клапана, который демонтировали и доставили в Россию для исследования выявленного дефекта и установления точной причины неисправности.

Этот "Фрегат" предназначался для запуска на ракете-носителе "Союз-СТ" спутника ОАЭ Falcon Eye-2 в марте 2020 года. Однако из-за неисправности разгонный блок пришлось заменить на запасной. Запуск Falcon Eye-2 был успешно осуществлен в декабре.

С 2000 года выполнены 93 полета разгонных блоков "Фрегат" различных модификаций на ракетах "Союз" и "Зенит".