В Забайкалье нашли нарушения при заключении договора на ремонт аэропорта

Аэропорт Чара
Фото пользователя mishaKa с сайта wikimapia.org
Аэропорт Чара
Фото пользователя mishaKa с сайта wikimapia.org

В Забайкальском крае возбуждено дело о превышении должностных полномочий при заключении госконтракта по ремонту аэропорта в селе Чара на более чем 2 миллиарда рублей, сообщила пресс-служба регионального главка СК РФ. Об этом пишет РИА Новости.

По данным следствия, в декабре 2020 года постановлением губернатора Забайкальского края был введен режим чрезвычайной ситуации в связи с аварийным состоянием взлетно-посадочной полосы в селе Чара. Для исправления ситуации был заключен государственный контракт, в который, по мнению следователей, неправомерно был включен ремонт не только аварийного объекта – взлётно-посадочной полосы, но и здания аэропорта. Общая сумма госконтракта превысила 2 миллиарда рублей.

"Возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий) по факту неправомерных действий должностных лиц при заключении госконтракта на ремонт аэропорта в селе Чара Забайкальского края", - сообщает следственное управление.

В ведомстве пояснили, что по условиям договора исполнителю был перечислен аванс в более чем 600 миллионов рублей. Бюджету был причинен ущерб в 612 миллионов рублей, считает СК.