На Восточном завершен цикл сборки ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б" для четвертого коммерческого пуска

Сборка ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б"
фото Роскосмоса
Сборка ступеней ракеты-носителя "Союз-2.1б"
фото Роскосмоса

На космодроме Восточный специалисты дочерних организаций Госкорпорации «Роскосмос» — Центр эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры и Ракетно-космический центр «Прогресс» — в соответствии с комплексным графиком подготовки завершили цикл механической сборки «пакета» ракеты-носителя «Союз-2.1б», состоящего из первой и второй ступеней. В настоящее время он переведен в режим хранения до начала пусковой кампании. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Ракета-носитель «Союз-2.1б» предназначена для четвертого коммерческого пуска с космодрома Восточный, который реализует европейский поставщик пусковых услуг Arianespace совместно с российско-французской компанией-партнером «Старсем» для оператора инновационной спутниковой группировки OneWeb.

"В настоящее время группировка спутников OneWeb на низкой околоземной орбите насчитывает 110 космических аппаратов, планируется запуск сотен других. Низкоорбитальные космические аппараты OneWeb предназначены для обеспечения наземных потребителей высокоскоростным интернетом напрямую через спутниковую связь", - говорится в сообщении.

Параллельно в рамках работ с иностранным заказчиком на космодроме Восточный идет подготовка сразу к двум пускам, которые также обеспечат ракеты-носители «Союз-2.1б».