Беспилотники атаковали завод Saudi Aramco в Эр-Рияде


Атака с участием заминированных беспилотников на нефтеперерабатывающий завод саудовской госкомпании Saudi Aramco произошла в Эр-Рияде, сообщает агентство SPA со ссылкой на представителя минэнерго Саудовской Аравии. Об этом пишет газета "Известия".

По словам представителя ведомства, завод подвергся атаке беспилотников из Йемена. В результате происшествия никто не пострадал.

Произошедший пожар удалось взять под контроль. Также уточняется, что атака не повлияла на поставки нефти потребителям.

Ранее, 13 марта, мятежники-хуситы из движения «Ансар Алла» назвали «авантюрой, ведущей к ухудшению ситуации», предложение спецпосланника США по Йемену Тима Линдеркинга по завершению конфликта в этой стране.

С августа 2014 года в Йемене ведется гражданская война между правительственными силами и хуситами. С марта 2015-го на стороне международно признанного правительства в военных действиях участвует коалиция во главе с Саудовской Аравией. Договоренности, которые достигли стороны конфликта в конце 2018 года на переговорах в Швеции, так и не были выполнены.

16 февраля США исключили хуситов из списка террористических группировок. Решение связали с тяжелой гуманитарной ситуацией в Йемене. В Госдепе США подчеркивали, что лидеры хуситов останутся под санкциями, введенными в связи с действиями, угрожающими безопасности и стабильности Йемена. Россия приветствовала решение американских властей.