Военнослужащие Новосибирского соединения РВСН применили беспилотные летательные аппараты для мониторинга паводковой ситуации на Оби

Элерон-3
Фото Минобороны РФ
Элерон-3
Фото Минобороны РФ

С помощью беспилотников военнослужащие обследовали районы возможного подтопления и определились с порядком и последовательностью проведения противопаводковых мероприятий, в том числе с подрывными работами, сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

С военнослужащими инженерно-саперного подразделения Новосибирского соединения Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) проведено занятие по инженерной разведке ледовой обстановки притоков Оби для защиты населенных пунктов региона.

"Впервые в ходе занятия в мониторинге паводковой ситуации были задействоаны боевые противодиверсионные машины «Тайфун-М», оснащённые беспилотными летательными аппаратами (БПЛА) «Элерон-3». С помощью беспилотников военнослужащие обследовали районы возможного подтопления и определились с порядком и последовательностью проведения противопаводковых мероприятий, в том числе с подрывными работами", - говорится в сообщении.

Специалисты измерили толщину льда в изгибе реки Караус — притоке самой протяженной реки в России, где прогнозируются весенние половодья в пределах Новосибирской области. Военнослужащие инженерно-саперного подразделения провели бурение лунок для последующей закладки зарядов взрывчатого вещества и минимизации рисков затопления сел и деревень северо-восточного района Новосибирской области.

"По прогнозам гидрологов, аномальные запасы воды, превышающие среднестатистические в два-три раза, накопились в Новосибирской области за эту зиму из-за сильных снегопадов. Каждый зимний месяц этого сезона, начиная с декабря, характеризовался обилием осадков. В Новосибирской области выпало почти вдвое больше снега, чем обычно. Как утверждают синоптики, январь в 2021 году в Сибири вошёл в число самых снежных месяцев за последние 60 лет метеонаблюдений", - отметили в пресс-службе.