В "Аэрофлоте" анонсировали введение цифрового проездного IATA Travel Pass к осени

© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Введение мобильного приложения IATA Travel Pass, которое сейчас разрабатывается Международной ассоциацией воздушного транспорта и в том числе будет учитывать информацию, касающуюся вакцинации от коронавируса, может помочь восстановлению рынка авиаперевозок. Глобальное использование приложения может начаться уже текущей осенью, сообщил генеральный директор авиакомпании "Аэрофлот" Михаил Полубояринов. Об этом пишет ТАСС.

"Это [IATA Travel Pass] мобильное приложение, в котором будут персональные данные пассажира, те, которые обычно вы заполняете, когда бронируете билет. Будет раздел, связанный с вакцинацией, какими-то еще там элементами, с визой. Приложение - оно должно помочь в автоматическом режиме как проверить эту информацию, так и позволить обменяться с другими авиакомпаниями, это важнейший документ для всех авиаперевозчиков, и с его появлением, и с возможностью признания всеми авиакомпаниями будет связано быстрое восстановление рынка", - сказал Полубояринов.

"Мы считаем, что к осени уже все должно быть готово и все между собой должны договориться", - добавил он.

Он отметил, что на стоимости билетов наличие такого приложения не отразится, но даст пассажирам возможность перемещаться по всему миру.

С 15 марта авиакомпания Singapore Airlines первой в мире запустила в тестовом режиме мобильное приложение Международной ассоциации воздушного транспорта, в которое загружаются сведения о вакцинации пользователя, его тестировании на коронавирус, наличии или отсутствии антител. Приложение IATA пока действует на рейсах из Сингапура в Лондон.

IATA Travel Pass включает четыре модуля, позволяющих путешественникам, в частности, получить необходимую информацию о требованиях, которые нужно выполнить при осуществлении поездки в ту или иную страну. При помощи цифрового проездного клиенты смогут найти данные о центрах тестирования и вакцинации в пункте отправления. Кроме того, путешественники смогут получить сертификат о прохождении тестирования и вакцинации и впоследствии предъявить его соответствующим авиакомпаниям и контролирующим органам.