Минтранс России заявил о востребованности лоукостеров

Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU
Министерство транспорта РФ
© Роман Гусаров, AVIA.RU

Пандемия коронавируса показала востребованность лоукостеров в России, заявил глава Минтранса Виталий Савельев в ходе заседания комитета Госдумы по транспорту и строительству в рамках подготовки к отчету правительства РФ. Об этом пишет ИА REGNUM.

«Что показала пандемия с точки зрения авиации? Востребованность лоукостеров. Как бы мы не относились к «Победе», но ей уже шесть лет, и инвестиции — 50 млн долларов, а «Победа» выплатила [«Аэрофлоту»] около 16 млрд чистой прибыли. В прошлом году [доход составил] 1,4 млрд», — сказал Савельев.

По его словам, по сравнению с другими авиаперевозчиками «Победа» «реально дешевле»: «Экономика процесса — не выдуманные деньги и не демпинг. Сиденья более плотно стоят, не откидываются, нет еды. Но чек «Победы» — около четырёх тысяч рублей, вообще ни о чём, и она ещё прибыль генерит! «Победа» стоит более миллиарда долларов — это оценка рейтинговых агентств. «Аэрофлот» может часть «Победы» продать и выручить деньги. Если Америка сегодня выбирает лоукостеры как бизнес-модель, то почему нам это не выбрать?»