Новый российский мини-"Буран" будет беспилотным

НПО "Молния"
Фото с сайта npomolniya.ru
НПО "Молния"
Фото с сайта npomolniya.ru

Разрабатываемый в России новый космический мини-челнок по размерам будет соответствовать американскому кораблю X-37B, его предназначение — беспилотная транспортировка грузов на орбиту и их возвращение на Землю, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"Разрабатываемый НПО "Молния" аппарат является беспилотным гражданским аналогом американского X-37B, то есть должен быть создан в той же размерности. Он не предназначен для пилотируемых полетов, а проектируется под доставку и возвращение грузов из космоса", — пояснил собеседник.

Это инициативная разработка НПО "Молния" — создателя легендарного "Бурана", предназначенная для коммерческого рынка.

На орбиту корабль должна выводить ракета-носитель типа "Союз".

О том, что НПО "Молния" создает новый аэрокосмический челнок гражданского назначения, стало известно в среду. По его прогнозу, комплекс отправится в космос "в ближайшие пять лет".

Первым отечественным космическим челноком был советский "Буран". Его создавали для широкого спектра задач и перевозок по маршруту Земля — космос — Земля. Рассчитанный изначально на сотню полетов, он совершил только один в 1988 году. Потом финансирование сократилось, и корабль законсервировали.

В США с 2010 года успешно эксплуатируется секретный космический мини-шаттл X-37B, разработанный компанией Boeing. За это время корабль шесть раз побывал в космосе, где выполнял эксперименты в интересах американских ВВС. Их подробности засекречены.

В сентябре 2020 года испытания своего мини-челнока провел Китай. С космодрома Цзюцюань 4 сентября с помощью ракеты-носителя "Чанчжэн-2F" на орбиту был запущен аппарат для тестирования технологий многократного использования. Через два дня он успешно приземлился.