Экипажи МКС-65 вылетели в Казахстан

Экипажи МКС-65 вылетели в Казахстан
фото Роскосмоса
Экипажи МКС-65 вылетели в Казахстан
фото Роскосмоса

В Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина утром 26 марта 2021 года состоялись торжественные проводы космонавтов и астронавтов на Байконур для продолжения предполётной подготовки. Это мероприятие тоже имеет свои традиции: экипажи завтракают в кругу коллег, а затем отправляются на главную аллею Центра для совместных фотографий. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Обычно важной частью проводов на космодром становится общение с прессой. Однако санитарные ограничения, призванные остановить распространение коронавируса, всё еще не отменены. Поэтому представителей СМИ на мероприятии не было.

"Членов экипажей провожали руководство и сотрудники ЦПК, представители космических агентств, а также друзья, близкие, коллеги. Космонавтам Роскосмоса Олегу Новицкому, Петру Дуброву и астронавту NASA Марку Ванде Хаю, входящим в состав основного экипажа МКС-65, желали удачи, качественного выполнения поставленных задач, сохранения тёплой атмосферы в коллективе, а по завершении экспедиции — благополучного возвращения на Землю. Тёплые напутственные слова звучали и в адрес дублирующего экипажа. Напомним, что в его составе космонавты Роскосмоса Антон Шкаплеров, Олег Артемьев, Энн МакКлейн. Они также отправились на Байконур", - говорится в сообщении.

Предполётная подготовка на космодроме продлится вплоть до того дня, на который назначен старт. Запуск транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-18» запланирован на 9 апреля 2021 года на ракете-носителе «Союз-2.1а».