На Байконур прибыли экипажи корабля "Союз МС-18"

Экипажи МКС-65 приступили к заключительному этапу тренировок
фото Роскосмоса
Экипажи МКС-65 приступили к заключительному этапу тренировок
фото Роскосмоса

Утром 26 марта 2021 года в Центре подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина состоялись торжественные проводы основного и дублирующего экипажей новой 65-й длительной экспедиции на Международную космическую станцию, убывающих в Казахстан. В составе основного экипажа: космонавты Роскосмоса Олег Новицкий (командир), Пётр Дубров (бортинженер) и астронавт NASA Марк Ванде Хай (бортинженер-2), их дублёры: Антон Шкаплеров, Олег Артемьев и Энн МакКлейн соответственно. Об этом сообщает пресс-служба ГК "Роскосмос".

Через несколько часов они прибыли на космодром Байконур для завершения предстартовой подготовки. Сегодня с космонавтами и астронавтами будут проведены инструктажи по работе на изделии пилотируемого корабля «Союз МС-18», а также по проверке средств связи во время его примерки. После чего они предварительно подготовят личные вещи для укладки на борт «Союза».

"В течение предстоящих двух недель основному и дублирующему экипажам предстоит выполнить насыщенную программу тренировок, занятий и инструктажей, а также медицинские обследования. Так, 27 марта 2021 года они проведут первую «примерку» в транспортном пилотируемом корабле «Союз МС-18». Им будет необходимо отработать механизм действий на местах, ознакомиться с бортовой документацией и выполнить ряд тестов бортовых систем", - отмечается в сообщении.

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1а» с пилотируемым кораблем «Союз МС-18» и экипажем очередной длительной экспедиции запланирован на 9 апреля 2021 года со стартовой площадки № 31 космодрома Байконур.