Главы Роскосмоса и CNSA обсудили вопросы создания международной лунной станции

Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU
Роскосмос
© Софья Новикова, AVIA.RU

Генеральный директор Госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин и руководитель Китайской национальной космической администрации (CNSA) г-н Чжан Кэцзянь 26 марта 2021 года в формате видеоконференции обсудили вопросы реализации проекта по созданию Международной научной лунной станции (МНЛС), включая порядок привлечения к нему международных партнеров. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Глава Роскосмоса и руководитель КНКА отметили положительную динамику российско-китайского взаимодействия в данной области несмотря на сохраняющиеся ограничения, связанные с распространением коронавирусной инфекции в мире. Стороны договорились поддерживать постоянные контакты с целью оперативного согласования предстоящих шагов по созданию Международной лунной станции.

Ранее, 9 марта 2021 года, Дмитрий Рогозин и г-н Чжан Кэцзянь подписали от имени правительств России и Китая Меморандум о взаимопонимании между Правительством Китайской Народной Республики и Правительством Российской Федерации о сотрудничестве в области создания Международной научной лунной станции.