Китайские авиакомпании планируют увеличить количество внутренних рейсов

Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)
Администрация гражданской авиации Китая (Civil Aviation Administration of China, CAAC)

Китайские авиакомпании увеличат количество внутренних рейсов в расписании на предстоящий летне-осенний сезон, сообщило Управление гражданской авиации Китая (CAAC). Об этом пишет Синьхуа.

Как ожидают в CAAC, в летне-осенний летный сезон, который продлится с 28 марта до 30 октября, количество внутренних рейсов составит 92 756 в неделю, что на 10,7% выше показателя 2020 года за аналогичный период.

Китайские и иностранные авиакомпании в предстоящем сезоне планируют выполнять в общей сложности 5972 международных грузовых рейса в неделю, что превышает показатель зимне-весеннего сезона на 32,8%.

Из-за действующих в Китае мер профилактики и контроля эпидемии COVID-19 международные пассажирские рейсы будут по-прежнему осуществляться с низкой частотой. Их количество незначительно вырастет по сравнению с зимой-весной до 644 рейсов в неделю, что составляет около 3% от допандемийного уровня.

В CAAC добавили, что в новом сезоне китайские авиакомпании запустят больше внутренних маршрутов в целях оптимизации сети воздушного сообщения.

В китайской гражданской авиации ожидают, что в 2021 году число пассажиров восстановится примерно на 90% от допандемийного уровня. Объем грузовых и почтовых авиаперевозок также должен приблизиться к прежним показателям.

Согласно последним статистическим данным CAAC, в феврале гражданская авиация Китая перевезла около 23,95 млн пассажиров, что на 187,1% больше, чем за аналогичный период прошлого года.