Аэропорт в городе Мохэ будет закрыт на реконструкцию

Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/
Аэропорт
Фото с сайта ulu.az/

Аэропорт в городе Мохэ (пров. Хэйлунцзян, Северо-Восточный Китай), который находится на границе Китая и России, будет закрыт для проведения работ по реконструкции и расширению, сообщила администрация аэропорта. Об этом пишет Синьхуа.

Строительные работы будут проводиться с 1 апреля 2021 года по 15 марта 2022 года. Данный проект по расширению направлен на удовлетворение растущего спроса на фоне развития туризма.

Город Мохэ, считающийся самым холодным местом в Китае, стал популярным туристическим местом благодаря своей невероятной природе, особенностями которой являются обширные леса, снежные зимы и "полярные дни", когда солнце, кажется, никогда не заходит.

Аэропорт Мохэ, самый северный в стране, начал свою работу в 2008 году. В 2020 году пассажиропоток составил 64 089 человек.

Однако существующая 2200-метровая взлетно-посадочная полоса аэропорта не подходит для больших пассажирских самолетов.

Согласно проекту расширения, после реконструкции длина взлетно-посадочной полосы составит 2800 м, аэропорт сможет обслуживать 5 596 самолетов или 470 тыс. пассажиров в год, а годовой объем грузооборота составит 731 тонну, что, как ожидается, удовлетворит спрос на развитие туризма в городе в 2030 году.