Определена подлодка-носитель гиперзвуковых ракет "Циркон"

Минобороны РФ
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU
Минобороны РФ
© Юлия Кузьмина, AVIA.RU

Подводные лодки станут носителем гиперзвуковых крылатых ракет «Циркон», первой серийной подлодкой с этими боеприпасами в арсенале станет «Пермь». Об этом пишет газета "Известия".

Далее все подводные лодки проекта «Ясень-М» начнут оснащать гиперзвуковым ракетным комплексом «Циркон». Решение было принято Министерством обороны, следует из документов по срокам строительства. «Пермь», которая при закладке получила заводской номер 165, начали строить в 2016 году. Но на воду она пока не спущена.

В январе замминистра обороны Александр Криворучко заявил, что успешные испытания «Цирконов» позволяют перейти к пускам с подводного носителя. Завершение госиспытаний комплекса ожидается в 2021 году. А с 2022-го начнутся уже серийные поставки гиперзвуковых ракет надводным кораблям.

«При установке новых систем вооружения корабль проходит те же испытания, которые предусмотрены для головных АПЛ» , — рассказал бывший командир подводной лодки капитан 1 ранга Игорь Курдин.

Когда корабли строятся не очень быстро, то уже в процессе их создания могут появиться значительные разработки в системах вооружения, фактически возникнуть их новое поколение, добавил Герой России контр-адмирал Всеволод Хмыров.

С подводных лодок эти ракеты пока не испытывали. Сообщалось, что такие тесты назначены на 2021 год.