Россия и Венесуэла заключили соглашение о сотрудничестве в космосе

Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru
Космос
Фото с сайта ufoglaz.ru

Россия и Венесуэла заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в исследовании космического пространства, сообщил вице-премьер РФ Юрий Борисов. Об этом пишет ТАСС.

"С удовлетворением отмечаем, что первый серьезный шаг в направлении практической реализации проектов в такой важной высокотехнологической сфере, как мирное использование космического пространства, был сделан в рамках сегодняшней встречи. Подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве в исследовании и использовании космического пространства в мирных целях позволит нашим странам создать необходимый базис для начала развития взаимовыгодного сотрудничества", - сказал Борисов журналистам по итогам переговоров с вице-президентом по экономическим вопросам, министром нефтяной промышленности Венесуэлы Тареком эль-Айссами.

Он заявил, что потенциал кооперации в данной области представляет собой широкую гамму возможностей для применения сложных технологических решений космической отрасли в повседневной жизни: это станции ГЛОНАСС, дистанционное зондирование Земли, спутниковая телекоммуникация, связь и многое другое.

Отношения России и Венесуэлы развиваются даже в условиях внешних вызовов, заявил Борисов.

"Хотел бы выразить удовлетворение положительной динамикой наших контактов и отметить стратегический характер российско-венесуэльского партнерства, которое успешно развивается, невзирая на внешние вызовы", - сказал Борисов во вторник в Каракасе по итогам встречи сопредседателей межправительственной российско-венесуэльской комиссии высокого уровня в широком составе.