Пассажиропоток аэропорта Самары в 2020 году снизился до 1,7 млн человек

Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"
Аэропорт "Курумоч"
Фото пресс-службы аэропорта "Курумоч"

Аэропорт Самары обслужил в 2020 году 1,7 млн человек, сообщает пресс-служба правительства Самарской области. Об этом пишет ИА REGNUM.

Сообщается, что данный вопрос обсуждался в правительстве региона с представителями компании «Аэропорты регионов» на совещании о перспективах развития аэропорта «Курумоч».

Отмечается, что услугами воздушного транспорта в Самарской области в 2020 году воспользовались 1,7 млн человек, в то время как пассажиропоток в 2019 году составлял порядка трех млн человек. Пассажирские рейсы из самарской воздушной гавани осуществлялись по 41 направлению, при этом 34 направления были регулярными. В прошлом году аэропорт «Курумоч» работал с 78 авиаперевозчиками. Специалисты связывают уменьшение пассажиропотока с ограничительными мерами, которые были введены для недопущения распространения коронавируса.

«Регион заинтересован в развитии аэропорта. В минувшем году из областного бюджета на финансирование субсидированных рейсов было выделено 69 млн рублей, в текущем запланировано увеличить эту сумму до 120 млн», — передает слова председателя правительства Самарской области Виктора Кудряшова пресс-служба ведомства.

Ранее сообщалось о том, что в октябре 2020 года на территории аэропорта «Курумоч» начал работать мобильный медпункт, в котором пассажиры международных рейсов могут сдать тест на COVID-19.