ЦНИИмаш провел коррекцию орбиты МКС

МКС
Фото Роскосмоса
МКС
Фото Роскосмоса

В соответствии с программой полёта Международной космической станции 2 апреля 2021 года специалисты Центра управления полетами ЦНИИмаш (входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») провели коррекцию высоты её орбиты. Для этого двигатели транспортного грузового корабля «Прогресс МС-14», пристыкованного к служебному модулю «Звезда» российского сегмента МКС, в автоматическом режиме были включены в 15:14 по московскому времени. Величина импульса составила 0,21 м/с. Об этом сообщили в пресс-службе "Роскосмоса".

Двигатели «космического грузовика» проработали 129,3 секунды для того, чтобы средняя высота орбиты станции увеличилась на 0,36 км и составила 419,8 км. В настоящее время специалисты службы баллистико-навигационного обеспечения ЦУП ЦНИИмаш анализируют поступившую телеметрическую информацию и уточняют параметры орбиты МКС.

"Данный маневр выполнялся для формирования баллистических условий перед посадкой корабля «Союз МС-17» и перед запуском корабля «Союз МС-18», который запланирован на 9 апреля 2021 года. На нем отправятся космонавты Роскосмоса Олег Новицкий, Петр Дубров, а также астронавт NASA Марк Ванде Хай. В настоящее время на борту Международной космической станции работает экипаж 64-й длительной экспедиции в составе космонавтов Роскосмоса Сергея Рыжикова и Сергея Кудь-Сверчкова, а также астронавтов NASA Кэтлин Рубинс, Майкла Хопкинса, Виктора Гловера, Шеннон Уокер и астронавта JAXA Соичи Ногучи", - говорится в сообщении.