В Роскосмосе рассказали, почему космические туристы выбирают "Союз"


Надежность космических кораблей "Союз" повышает спрос на них со стороны космических туристов, которым не хочется быть участниками краш-тестов при испытаниях иностранных кораблей, заявил гендиректор компании "Главкосмос" (входит в "Роскосмос") Дмитрий Лоскутов. Об этом пишет РИА Новости.

По его оценке, сегодня и в ближайшие годы в пользу России будет играть не только конкурентоспособная цена, но и фактор исключительной надежности как ракеты-носителя "Союз-2", так и транспортного корабля "Союз МС", а также испытанная на практике система аварийного спасения экипажа.

"Коммерческие участники космического полета летят в космос за положительными эмоциями, бесценным опытом, возможностью последующей капитализации своего пребывания на орбите Земли, и вряд ли кто-то из них хочет ощутить себя манекеном для краш-тестов", - сказал Лоскутов.

В то же время он отметил, что "Главкосмос" просчитывает все варианты развития рынка космического туризма и своего бизнеса, включая перспективы регулярных полетов Crew Dragon и других пилотируемых кораблей иностранного производства.

Ранее сообщалось, что первый коммерческий полет корабля Crew Dragon перенесен на начало 2022 года.

В 2001-2009 годах на "Союзах" по контрактам с компанией-оператором Space Adventures на Международную космическую станцию были доставлены семь туристов, в том числе дважды американец Чарльз Симони. За десятисуточный полет с них в разные годы просили от 20 до 50 миллионов долларов. Официально стоимость полета не разглашается.