В ВВС США заявили, что новое испытание гиперзвукового оружия завершилось неудачей

Макет ракеты ARRW
Фото Минобороны США
Макет ракеты ARRW
Фото Минобороны США

Новое испытание американской гиперзвуковой ракеты по программе ARRW (Air-Launched Rapid Response Weapon, аббревиатура произносится как arrow, в переводе на русский - "стрела") завершилось неудачей, сообщила во вторник пресс-служба Военно-воздушных сил США, которые проводили данное испытание. Об этом пишет ТАСС.

Согласно изложенной ею информации, "тестовая ракета не смогла завершить последовательность предстартовых операций" и не отделилась от бомбардировщика B-52, с которого ее должны были запустить. Испытание проводилось над Тихим океаном у побережья штата Калифорния.

По свидетельству ВВС, ракета "безопасно осталась на самолете, который вернулся на базу Эдвардс", расположенную в пустыне Мохаве в Калифорнии. "Несмотря на то, что несостоявшийся пуск вызывает разочарование, испытание предоставило бесценную информацию, позволяющую извлечь уроки и двигаться дальше", - заявил представитель Командования материально-технического снабжения ВВС США бригадный генерал Хит Коллинз. Как уточнял в середине декабря минувшего года на интернет-брифинге для небольшой группы журналистов, в котором принимал участие, тогдашний помощник министра ВВС США по закупкам, технологиям и логистике Уилл Ропер, Пентагон планирует приступить к производству гиперзвуковых ракет по программе ARRW в 2021 или 2022 году.

Дэвид Норкуист, являвшийся в тот момент первым заместителем министра обороны США, свидетельствовал в прошлом сентябре, что Пентагон намерен провести свыше сорока испытаний "семейства гиперзвуковых вооружений" с прицелом на их окончательную доводку и передачу в войска в ближайшие четыре года.

Между тем ранее ВВС США рассчитывали, что оба вида разрабатываемых ими гиперзвуковых вооружений - ARRW и HCSW (Hypersonic Conventional Strike Weapon, аббревиатура читается как hacksaw - "ножовка") - достигнут начальной боевой готовности в 2022 году. На это указывал в ноябре 2019 года на встрече с репортерами глава Командования материально-технического обеспечения ВВС США генерал Арнольд Банч. Однако в феврале 2020 года американские ВВС отказались от программы HCSW, которой, как и ARRW, занимался гигант военно-промышленного комплекса США Lockheed Martin. Первые летные испытания гиперзвуковых боевых блоков с системой воздушного запуска ARRW (также имеет обозначение AGM-183A), носителями которых стали B-52, состоялись в США в июне 2019 года.

В США разработкой гиперзвуковых вооружений помимо ВВС занимаются ВМС и DARPA - Управление перспективных исследовательских программ Пентагона.