Туристический корабль "Союз" доставят на Байконур в июне

Космодром "Байконур"
Космодром "Байконур"

Пилотируемый корабль "Союз МС-20", которому в декабре предстоит доставить на Международную космическую станцию (МКС) российского космонавта и двух космических туристов, прибудет на космодром Байконур в начале лета, сообщил источник в ракетно-космической отрасли. Об этом пишет РИА Новости.

"Корабль "Союз МС-20" планируется привезти на Байконур в начале июня", - сказал собеседник.

Ранее сообщалось, что в конце 2021 года на МКС на одном корабле "Союз" отправятся сразу два туриста, которых, как ожидается, представят в мае.

Одним из туристов может стать подданный Японии, а британский космический эксперт Тони Куин в соцсетях распространил сообщение, что речь идет о японской певице Юми Мацутое.

Запуск "Союза МС-20" намечается на 8 декабря, пребывание туристов на станции продлится 12 суток. Тренировки по управлению кораблем "Союз" для такого полета проходили российские космонавты Александр Мисуркин и Сергей Прокопьев.

В 2001-2009 годах на "Союзах" по контрактам с компанией-оператором Space Adventures на МКС были доставлены семь туристов, в том числе американец Чарльз Симони, который побывал на МКС дважды.