Конструкторы объяснили сбой при стыковке "Прогресса" к МКС в феврале

МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru
МКС
Фото с сайта mcc.rsa.ru

Проблемы в головном обтекателе ракеты "Союз" стали причиной сбоя во время стыковки космического корабля "Прогресс МС-16" к Международной космической станции, рассказал глава Ракетно-космического центра "Прогресс" Дмитрий Баранов. Об этом пишет РИА Новости.

"Комиссия работает до 30 апреля. Вопрос в головном обтекателе", - сказал он.

"Прогресс МС-16" 17 февраля был пристыкован к МКС космонавтом Сергеем Рыжиковым с помощью ручного телеоператорного режима управления, после того как на дальности около 20 метров до станции грузовик отклонился от оси причаливания (крен составил более 30 градусов). Причины сбоя в системе "Курс" сейчас выясняют специалисты "Роскосмоса" по записям видеокамер и телеметрической информации от ракеты и корабля.

Ранее сообщалось, что проблема при стыковке была вызвана повреждениями антенны и элементов системы "Курс-НА", полученными при сбросе головного обтекателя ракеты-носителя "Союз-2.1а" в ходе выведения корабля на орбиту.

Корабль при выведении закрыт двумя створками головного обтекателя, которые отстреливаются в определенный момент полета.

На фотографии, обнародованной ранее Космическим центром имени Джонсона, видно, что на грузовике одна из чашек антенны "Курса" помята, а также поврежден металлический элемент системы.