Новосибирские ученые разработали антенны для дронов, летающих в экстремальных условиях


Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) разработали компактную антенну для беспилотников, улучшающую качество связи, сообщает пресс-служба вуза. Об этом пишет Интерфакс.

"Установка такой антенны на беспилотник и ее адаптация к особенностям аппарата позволяет улучшить качество связи за счет большей направленности в пространстве. Антенна может быть установлена на любой беспилотник", - говорится в сообщении.

Компактная антенная решетка с веерной направленностью подсказывает, куда, на какой высоте и с какой скоростью лететь, отмечает пресс-служба со ссылкой на доцента кафедры радиоприемных и радиопередающих устройств НГТУ Анатолия Горбачева.

Вместе с антенной в беспилотник устанавливается цифровой блок, принимающий решения о высоте и скорости полета, который также разрабатывается в НГТУ.

"Образцы, где использовалась данная технология, прошли первичные испытания", - говорится в сообщении.

Решение позволяет использовать беспилотные летательные аппараты в экстремальных условиях, в первую очередь, для мониторинга поверхности Земли, ее загрязнения и наличия очагов возгорания.

"Мы ориентируемся на работу в условиях пожаров, сильных песчаных бурь, если мы говорим об азиатских территориях. В сибирских широтах это дымы лесных пожаров, вьюги и метели", - цитирует Горбачева прес-служба.