Международный аэропорт Владивосток обслужил почти 300 тысяч пассажиров  в первом квартале 2021 года

Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)
Аэропорт "Владивосток"
Фото пресс-службы авиакомпании "Аврора" (Андрей Ефимкин)

Международный аэропорт Владивосток сообщает об итогах производственной деятельности за период с января по март 2021 года. За три месяца аэропорт обслужил 297 тыс. пассажиров и занял второе место по грузопотоку среди городов России, сообщает пресс-служба аэропорта.

В марте внутренний пассажиропоток составил 109 тыс. пассажиров, что почти на 12 тыс. превышает показатель предыдущего года. Наибольший вклад в увеличение пассажиропотока аэропорта по сравнению с февралем обеспечили рейсы из Владивостока в Москву, Новосибирск и основные дальневосточные направления: Петропавловск-Камчатский, Южно-Сахалинск и Хабаровск. В полтора раза увеличилось количество пассажиров на внутрикраевых рейсах. На международных авиалиниях пассажиропоток составил 1,7 тыс. человек, что в полтора раза больше, чем в предыдущем месяце.

По итогам первого квартала 2021 года воздушная гавань Приморья обслужила 297 тыс. пассажиров. Внутренний пассажиропоток восстановился на 95% от уровня докризисного периода 2020 года и составил 293 тыс. пассажиров. Положительная динамика отмечается на рейсах из Владивостока в Южно-Сахалинск, Красноярск и Якутск. Международные перевозки аэропорта в первом квартале текущего года представлены рейсами в Токио авиакомпании «Аврора» и в Сеул авиакомпании S7 Airlines.

Аэропорт продолжает развивать маршрутную сеть, которая по сравнению с 1-м кварталом 2020 года пополнилась рейсами в Анадырь авиакомпании S7 Airlines и рейсами авиакомпании «ИрАэро» в Комсомольск-на-Амуре и Нерюнгри.

Примечателен рост грузовых авиаперевозок через аэропорт Владивосток. По данным Росавиации второй месяц подряд Владивосток занимает второе место по грузопотоку среди городов России, уступая только Москве.