"ВЭБ-лизинг" передаст ГТЛК более 100 воздушных судов

Изображение с сайта km4.ru
Изображение с сайта km4.ru

В рамках реформы институтов развития и формирования единой лизинговой компании «дочка» госкорпорации ВЭБ.РФ «ВЭБ-лизинг» передаст «Государственной транспортной лизинговой компании» (ГТЛК; права акционера осуществляет Минтранс) 79 уже поставленных заказчикам воздушных судов и 30 МС-21, которые госкорпорация заказала еще в 2013 году. Об этом рассказал глава ГТЛК Евгений Дитрих, пишет газета "Известия".

«Сделка включает в себя передачу 79 воздушных судов, которые сегодня принадлежат «ВЭБ лизингу», фондирования под эти активы по той же сумме, которые эти активы стоят, и передачу дополнительного капитала», — заявил он.

По словам Евгения Дитриха, в портфеле активов «ВЭБ лизинга» в том числе предусматривается поставка 30 самолетов МС-21.

«Исходя из тех контрактов, которые заключал «ВЭБ лизинг», они должны быть поставлены до 2027 года. Наши переговоры с Минпромторгом показывают их нацеленность на то, чтобы эта поставка состоялась», — пояснил он.

Информацию о том, что поставка первых серийных самолетов МС-21 была перенесена на 2022 год из-за санкций, ранее подтвердила пресс-служба «Объединенной авиастроительной корпорации».

Кроме того, вице-премьер Юрий Борисов отметил, что сейчас предстоит работа по замене до 40% иностранного бортового оборудования на самолетах,.

Дитрих уточнил, что доля российских комплектующих в МС-21 существенно выше, чем в тех машинах, которые разрабатывались до этого. По его словам, самолет «вполне конкурентоспособный на внутреннем рынке».

«Мы расцениваем его как очень перспективный», — добавил топ-менеджер.

В результате передачи авиационных активов лизинговый портфель ГТЛК вырастет примерно на 10%, уточнил представитель компании. На начало года его объем составлял 1,3 трлн рублей и был, согласно презентации для инвесторов, крупнейшим в России. «ВЭБ лизинг» является третьим игроком в стране по размеру лизингового портфеля, размер которого превышает 600 млрд рублей.